联系我们| 菲律宾亚游集团|首页  
主页 > 新闻资讯 > 律所新闻 >

董良启律师召开赵某某案件研讨会

1481181379669002.jpg

298840098978946312.jpg


2016年10月27日下午,菲律宾亚游集团|首页高级合伙人、发展部主任、管理委员会主任董良启律师召开赵某某案件研讨会。十几家在刑辩领域卓有成就的律所律师到场参加会议。会议上,董律师作为主持人先向参会的各律师讲解了案情的经过,随后与各律师展开案情讨论及分析,各律师均针对此案提出个人看法,现场研讨气氛浓厚。

一、案情概述

法院一审、二审判决认为,赵某某于2014年开始,在未取得出售、收购国家重点野生动物制品的行政许可的情况下,以营利为目的,购进象牙、河马牙、熊科物种犬齿等野生动物制品并销售。2015年6月12日,中山市林业局工作人员会同公安人员在某星古玩店内检查,当场查获笔记本3本及象牙等野生动物制品一批(共值644066.58元)。公安人员遂将赵某某使唤至公安机关接受调查,并当日对其执行刑事拘留。一审、二审法院均认定赵某某构成非法收购、出售珍贵、濒危野生动物制品罪,依法判处有期徒刑十年,处罚金十万元。

二、争议焦点

本案争议焦点主要有:

1.关于犯罪数额

赵某某及其辩护人辩称,涉案的犀牛角、羚羊角是祖传物品,私人收藏品,系赵某某用于治病的,不应计入犯罪数额。

2.关于量刑情节

赵某某及其辩护人辩称,在其店被搜查时,主动承认自己是实际经营人,属自动投案,应当认定其有自首情节。此外,涉案的动物制品尚未售出,属犯罪未遂,本案应参照《最高人民法院、最高人民检察院关于办理走私刑事案件适用法律若干问题的解释》进行量刑,原判量刑过重。

三、法律分析

1.自首

《中华人民共和国刑法》第六十七条规定:犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。认定自首必须同时具备两项基本要件,一是必须自动投案,二是必须如实地供述自己的罪行。

本案中,赵某某系在作案现场营业时被公安机关发现并在查获有关涉案物证、书证等物品后,将赵某某带回公安机关调查。属被动归案,不符合自首的条件。

2.犯罪未遂

《中华人民共和国刑法》第二十三条的规定:已经着手实行犯罪,由于犯罪分子意志以外的原因而未得逞的,是犯罪未遂。

本案中,扣押在案的动物制品虽尚未出售,但赵某某以营利为目的的购买行为已经完成,属犯罪既遂。

? 四、研讨意见

会议上,各律师积极发言,均发表个人对此案的看法和意见,意见包括:一、本案的鉴定程序及鉴定方法不妥。二、本案可对涉案中认定的动物制品数量及查封的清单数量进行核对。三、本案可从扣押后的转移、交接流程入手等。